5 декабря подведут итоги проекта «Мой дед сражался за Москву»

27 ноября 2023 г.

В годовщину контрнаступления советских войск под Москвой - 5 декабря - состоится подведение итогов проекта «Мой дед сражался за Москву», который Бессмертный полк России посвятил защитникам столицы.

 

Напомним, весной 2023 года благодарные потомки со всей страны присылали рассказы о своих родственниках, приближавших победу в битве за Москву на фронтах и ковавших ее в тылу.

 

На основе 20 лучших историй художником Алексеем Крюковым была написана уникальная картина, изображающая обобщенный образ защитников столицы – герои работ победителей изображены в центре, каждое из лиц – с присланных победителями фотографий.

 

Фон панно создан с использованием современных технологий, которые позволили вписать в композицию лица всех ветеранов, истории и портреты которых прислали на конкурс, прочитать о вкладе каждого из них в битву за Москву можно на сайте Бессмертного полка России https://www.polkrf.ru/.

 

Презентация картины и торжественное награждение победителей состоится в Музее современной истории России. Авторы увидят портреты героев своих семей в стенах музея, получат дипломы и ценные призы. Также будут награждены победители тематической викторины, посвященной битве за Москву.

 

В мероприятии примут участие народный артист РФ, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер Игорь Угольников, генеральный директор Музея современной истории России, член Центрального штаба Бессмертного полка России Ирина Великанова, руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина и художник Алексей Крюков.

 

Затем всех участников мероприятия ждет праздничный концерт в Музее Победы.

 

Проект реализован в рамках кампании Грантов Мэра Москвы «Душевная Москва».

 

Ньюсмейкеры

 

Игорь Угольников, народный артист РФ, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер;

Ирина Великанова, генеральный директор Музея современной истории России, член Центрального штаба Бессмертного полка России;

Наталья Шадрина, руководитель Исполкома Бессмертного полка России;

Алексей Крюков, художник.

 

Дата, время, место: 05.12.2023

1)    Музей современной истории России (презентация картины, награждение победителей), г. Москва, ул. Тверская, д. 21, начало в 12:00.

2)    Музей Победы (концерт), Площадь Победы, д.3, начало концерта в 16:00.

 

АККРЕДИТАЦИЯ: info@polkrf.ru

Вход для представителей СМИ только при предъявлении паспорта и действительного редакционного удостоверения, подтверждающего принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. Информацию по аккредитации необходимо выслать на указанную почту до 14:00 1 декабря 2023 года.

Пожалуйста, заполните это поле