«Мой дед сражался за Москву» - герои всех участников конкурса попадут на интерактивное панно

05 апреля 2023 г.

Уже несколько десятков работ прислано на конкурс «Мой дед сражался за Москву», который Бессмертный полк России проводит в рамках кампании Грантов Мэра Москвы «Душевная Москва».

 

Напомним, что до 15 мая организаторы ждут истории о защитниках столицы в годы Великой Отечественной войны – тех, кто сражался с оружием в руках или трудился в тылу.

 

«В память об этих людях, и не только этих, а многих людях, которые погибли за свое Отечество, нужно снимать фильмы, нужно изучать то, как происходила борьба Красной армии и вообще советского народа против фашизма, и конечно, передавать это нашим детям и внукам», - считает вошедший в состав жюри конкурса заслуженный артист России, кинорежиссер, сценарист и продюсер Игорь Угольников. В новом ролике конкурса он делится историей своего деда – участника битвы за Москву Исаака Залмоновича Циркина.

 

Каждая из подобных историй уникальна, поэтому лица всех ветеранов, присланных на конкурс, будут отображены на интерактивном панно на сайте Бессмертного полка России, центром которого станет живописное полотно, посвященное битве за Москву. Лица героев этой картины – герои, присланные 20-ю победителями конкурса. Также они получат ценные призы на торжественной церемонии по итогам проекта в Музее современной истории России, в экспозицию которого войдет созданное художником Алексеем Крюковым полотно.

 

Подать заявку можно через личный кабинет на сайте конкурса. Любой желающий старше 10 лет может разместить одну или несколько историй о героях битвы за Москву. Юные участники конкурса могут подготовить работы с помощью наставников, которые получат благодарственные письма за помощь в участии в конкурсе. Взрослые смогут поделиться историями, которые слышали от своих родителей, бабушек и дедушек. Все, чьи работы соответствуют условиям конкурса, получат сертификаты участников.

 

Пожалуйста, заполните это поле