Определены победители конкурса «Мой дед сражался за Москву»

31 мая 2023 г.

Оценка работ, поступивших на конкурс Бессмертного полка России «Мой дед сражался за Москву», завершена. Всего было прислано более шести сотен историй о тех, кто сражался с оружием в руках или трудился в тылу, защищая столицу. Родственники многих участников битвы за Москву сейчас живут в других городах, поэтому заявки на конкурс приходили со всех уголков России, шестеро из их авторов вошли в двадцатку победителей, остальные представляют столицу и область.

 

«Вчера утром над Москвой и Подмосковьем работало ПВО, отражая массовый вражеский налет на столицу… Страшно и непривычно произносить эти слова применительно к нашим дням, но как никогда актуальной становится сегодня память о подвиге предков, остановивших в заснеженных полях под Москвой нацистские полчища 82 года назад, - отмечает вошедшая в состав экспертной комиссии конкурса генеральный директор Музея современной истории России, член Центрального штаба Бессмертного полка России Ирина Великанова. - Как живо сегодня представляется подвиг московских мальчишек, дежуривших летом-осенью 1941 года на московских крышах, помогавших профессиональным пожарным тушить немецкие зажигательные бомбы. Тогда на защиту столицы встали люди из разных концов нашей огромной страны, так же, как и сегодня люди самых разных национальностей объединились ради защиты нашего Отечества».

 

Ирина Яковлевна также отметила, что вряд ли можно было еще несколько лет назад предположить, что конкурсы, посвященные истории Великой Отечественной войны, приобретут такую актуальность, что страницы прошлого оживут в настоящем. 

 

Напомним, что именно в Музее современной истории России будет размещено художественное полотно, созданное художником Алексеем Крюковым по мотивам работ победителей конкурса «Мой дед сражался за Москву», отображающее портреты описанных ими героев.

 

А портреты ветеранов из всех присланных работ будут отражены на интерактивном панно на сайте Бессмертного полка России, центром которого станет живописное полотно, посвященное битве за Москву. Лица героев этой картины – ветераны, присланные 20-ю победителями конкурса. Также они будут приглашены на торжественную церемонию по итогам проекта, провести которую планируется в декабре в Музее современной истории России. Все участники конкурса получат сертификаты – они будут доступны для скачивания в личных кабинетах с 15 июня до 31 декабря 2023 года. 

 

Проект реализуется в рамках кампании Грантов Мэра Москвы «Душевная Москва».

 

Победители конкурса «Мой дед сражался за Москву»:

1. Алексеева Наталья Ивановна, Московская область

2. Белясник Дмитрий Сергеевич, г. Москва

3. Бобкова Полина Александровна, Ленинградская область

4. Елизаров Евгений Алексеевич, г. Москва

5. Клабукова Дарья Константиновна, Челябинская область

6. Крупецков Всеволод Владимирович, г. Москва

7. Лобанова Анна Вадимовна, Республика Саха (Якутия)

8. Логинов Александр Владиславович, г. Москва

9. Морозов Николай Геннадьевич, г. Москва

10. Немцова Светлана Александровна, г. Москва

11. Платова Екатерина Андреевна, г. Москва

12. Ручинская Наталья Викторовна, г. Москва

13. Свищёва Людмила Ивановна, Краснодарский край

14. Ступич Марина Александровна, Московская область

15. Танкеевы Иван Иванович и Наталия Ивановна, г. Москва

16. Фотина Елена Вячеславовна, г. Москва

17. Фрадкина Дана Алексеевна, г. Москва

18. Шестаков Павел Леонидович, Тюменская область

19. Юнаш Олег Порфирьевич, г. Москва

20. Янов Георгий Сергеевич, Кемеровская область

Пожалуйста, заполните это поле