Памяти защитников столицы посвящается...

05 декабря 2023 г.

В годовщину контрнаступления советских войск под Москвой была поставлена яркая точка в проекте Бессмертного полка России «Мой дед сражался за Москву», посвященного защитникам столицы.

 

«Участники Великой Отечественной войны, герои битвы за Москву – это наша гордость и наша слава. И мы должны сделать все, чтобы память о них передать молодому поколению нашей страны. Ради этого и существует Бессмертный полк России, ради этой цели мы реализуем наши проекты, проводим наши мероприятия и строим нашу деятельность», - считает Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, генерал-полковник в отставке Сергей Макаров. 

 

«Проект «Мой дед сражался за Москву» шел практически в течение всего уходящего года: весной со всей страны нам приходили рассказы о героях, приближавших победу в битве за Москву на фронтах и ковавших ее в тылу, - напомнила руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина. - Мы выбрали самые интересные истории. Нам важно было показать, насколько разные люди вышли на защиту столицы, как самоотверженны и едины они были в желании не подпустить врага к Москве. Здесь и летчики, и разведчики, и снайперы, и танкисты, и обычные люди. Например, воспитательница детского сада Александра Бессарабова, которая однажды во время бомбежки перенесла в безопасное место всех своих подопечных детей. Ни один из них не пострадал. А сама Александра прошла курсы радистов и добровольцем ушла на фронт. И это только одна из присланных историй. Поверьте, читая каждую из них, проникаешься искренними чувствами гордости за наших прадедов и прабабушек, вставших на защиту Москвы».

 

На основе 20 лучших историй, присланных на конкурс, художником Алексеем Крюковым была написана уникальная картина, изображающая обобщенный образ защитников столицы – герои работ победителей изображены в центре, каждое из лиц – с присланных на конкурс фотографий. 

 

«Для меня, честно говоря, сокровенно, трепетно и свято было писать это полотно.  Убежден, что мы должны настоящие патриотические качества воспитывать в нашей молодежи, собственно, для этого эта картина и писалась: чтобы наша молодежь, глядя на наших воинов: тех, кто подарил нам нашу Победу, хотела следовать их примеру - память их свята для нас. И эту память нужно передать последующим нашим поколениям», - поделился Алексей Крюков.

 

Презентация картины состоялась в Музее современной истории России. Художественное полотно и стенды с рассказами о героях удачно вписались в экспозицию выставки «На ближних подступах в Москве», посетить которую можно до конца января.

 

«На этой картине перед нами та самая живая история: не на словах, а на поступках, - уверена генеральный директор Музея современной истории России, член Центрального штаба Бессмертного полка России Ирина Великанова. – Глядя на нее, мы понимаем, что такое связь поколений. Ее основа -  это наша история семейная, наши семейные реликвии, это, наверное, то, что нас всех скрепляет независимо от вероисповедания, от того, кто чем занимается в жизни – это то, что нас объединяет».

 

Авторы лучших работ приехали на торжественное мероприятие, в том числе из самых отдаленных уголков России – ведь потомки защитников столицы живут не только в Москве. 

 

«Я своего прадеда не застала, но мне рассказывала о нем бабушка. То, что я подала сочинение на конкурс, стало для нее приятным сюрпризом. Мы не ожидали, что победим, и нам было это очень приятно, - поделилась вошедшая в число победителей Людмила Свищева из Краснодарского края. - Бабушка показывала своего отца на фотографиях, на картине он похож, я его сразу узнала».

 

Художественное панно уникально и тем, что его фон создан с помощью современных технологий, которые позволили разместить в формате фотомозаики портреты всех ветеранов, истории которых прислали на конкурс, прочитать о вкладе каждого из них в битву за Москву можно на сайте Бессмертного полка России. В музее рядом с картиной расположен интерактивный экран, который позволяет посетителям музея также ознакомиться с этими историями.

 

«Я внук ополченца – он сражался за Москву и погиб 7 октября 1941 года, - рассказал член жюри конкурса, народный артист РФ, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер Игорь Угольников. - В каждой семье должны быть воспоминания о своих предках, нужно всегда помнить, почему мы живем сейчас, благодаря кому… и сегодня, когда наше Отечество снова призвало защищать себя, надо говорить с нашими внуками и нашими детьми на языке, который они должны понимать – на языке сердца и языке души».

 

После презентации картины, победители конкурса историй и тематической викторины, посвященной битве за Москву, отправились в Музей Победы на Поклонной горе, где для них провели экскурсию по экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!», а затем состоялся праздничный концерт с участием заслуженного артиста России Александра Олешко, народной артистки Республики Ингушетия Таисии Повалий, группы «НАШИ», голоса Бессмертного полка России Михаила Гаврилова и многих других исполнителей. Здесь же всем победителям проекта «Мой дед сражался за Москву» были вручены дипломы и подарки. 

 

«Москвичи по зову сердца пошли защищать свою Родину. Благодаря этим простым москвичам нам удалось остановить немецко-фашистскую машину, которая перед этим перемолола всю Европу. Европейские столицы сдавались одна за другой. Только Москва стала той крепостью, которую не смогли сломить», - напомнил на церемонии председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. 

 

«Как здорово, что здесь листаются страницы истории нашей великой страны - и новое поколение жителей XXI века, новые россияне, замечательные и одухотворенные, изучают историю. В этом есть надежда и вера в завтрашний день, в то, что обязательно победа будет за нами», - сказал, обращаясь к зрителям, Александр Олешко.

 

Напомним, проект «Мой дед сражался за Москву» реализован в рамках кампании Грантов Мэра Москвы «Душевная Москва».

 

Пожалуйста, заполните это поле